Ответы на часто задаваемые вопросыОтветы на часто задаваемые вопросы

За счет каких средств можно благоустроить придомовую территорию многоквартирного дома?

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Земельный участок с элементами благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества многоквартирного жилого дома.

Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений данного дома. Решения об использовании земельного участка принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа собственников.

Благоустройство дворовых территорий (замощение, асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, оборудование детских и хозяйственно-бытовых площадок), относятся к работам, проводимым при капитальном или текущем ремонте. Обязанность финансировать проведение ремонта лежит на собственниках жилых помещений.

Поэтому работы по благоустройству дворовых территорий возможны при принятии собственниками многоквартирного дома решений о сборе средств на капитальный ремонт и о проведении работ за счет средств текущего или капитального ремонта.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 36). Пределы компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлены Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 44). Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (статьи 46). Благоустройство дворовых территорий в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда регулируется постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. № 170 (приложения №№ 7, 8). Обязанность финансирования проведения ремонта собственниками жилых помещений установлена Жилищным кодексом Российской Федерации (статьи 153, 154, 158), Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 210).


Поделиться страницей
08.07.2014
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2017г.

При любом использовании материалов сайта ссылка (в Интернете - гиперссылка) обязательна
cтарая версия сайта, вход авторов, карта сайта, о проекте